OneGeology Kids banner To be the provider of geoscience data globally Navigation
Main content
Bottom links

OneGeology Kids


Типы пустынь

Пустыни – это сухие места, где выпадает мало дождя и снега. Некоторые пустыни получают менее 25 мм (1 дюйм) осадков в год. В других же пустынях выпадает до 250 мм (10 дюймов) осадков в год.

Холодные пустыни образуются на более высоких широтах. Патагонская пустыня в Южной Америке и пустыня Гоби в Азии являются именно такими холодными пустынями.

Горячие пустыни находятся в широкой полосе, ограниченной Тропиком Рака и Тропиком Козерога по обе стороны от экватора. Пустыни Африки Сахара и Калахари – это горячие пустыни.

Пустыня Сахара

Какие еще есть горячие пустыни?


На карте Manuel показаны 25 наиболее крупных, известных пустынь мира.

Синим цветом обозначены холодные пустыни, оранжевым – горячие.

Сколько пустынь вы можете перечислить?



Пустыни могут формироваться по разным причинам

Северо-Американские пустыни Мохаве (Mojave) и Великих Равнин сухие, поскольку они находятся в теневой зоне Калифорнийской прибрежной Gordon горной цепи.

Влажный воздух, поступающий в горы со стороны океана, несет дождь и снег. Однако, когда такой воздух пересекает горный хребет, в нем остается уже очень мало влаги.

Орографическая диаграмма осадков
«Кликните», чтобы увеличить картинку и посмотреть условные обозначения.

Когда воздух нагнетается вверх в горы, он постепенно охлаждается, в результате этого водяной пар конденсируется и выпадает в виде дождя

  1. Влажный климат
  2. Воздушный поток
  3. Теплый влажный воздух
  4. Дождевая тень
  5. Сухие воздушные потоки опускаются вниз и содействуют испарению
  6. Пустынный климат

Иногда пустыни могут образовываться между океанами и горами. Пустыня Атакама в Южной Америке сухая, потому что встречаются две воздушные массы, несущие немного влаги или совсем без нее, и образуют сухие стабильные условия.

Пустыня Гоби в Азии и Большая пустыня Виктория в Австралии сухие, потому что расположены далеко от океана, а влагосодержащие облака до них не доходят.

Пустыня Гоби

 

« «Назад» Gordon glacier